Понедельник, 23.07.2018, 16:40

Главная » 2017 » Январь » 18 » Реализация программы «Скоро в школу»
Реализация программы «Скоро в школу»

17 января 2017 года состоялось очередное занятие детско-родительской группы по подготовке к обучению детей старшего дошкольного возраста в школе педагога-психолога Фоминой Наталии Владимировны.

Тема данной встречи «Школа»

Задачи

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.

Знакомство со школьными правилами.
Развитие внимания, мышления, творческих способностей.
Настрой на легкую адаптацию к школе.

Программа встречи

Приветствие «Ветерок»

Игра «Закончи предложение»

Упражнение «Запомни правило»

Игра «Учитель»

Упражнение «Ладошка – кулачок»

Рисование на тему «Мир дошкольника и мир школьника»

Игра «Компьютер»

Игра «Звонок, перемена, домой»

Все части занятия были связаны со школьной тематикой.

Дети с удовольствием в игровой форме знакомились и усваивали школьные понятия и правила. Больше того, они приняли решение соблюдать эти правила уже сейчас, на занятиях в детском саду: ведь они «уже почти – школьники, и к правилам нужно привыкать».

Они также «тренировали» межполушарное взаимодействие мозга, выполняя упражнение «Ладошка – кулачок».

Когда дети рисовали картинки, связанные с жизнью в детском саду и в школе (для того, чтобы предотвратить возможную тревожность и страхи, связанные со школой), родители знакомились с «волшебными фразами», которые помогают родителям устанавливать эффективное взаимодействие со своим ребенком и облегчают его вхождение в школьную жизнь. Для этогобыла подготовлена специальная презентация педагога-психолога.

Нужно отметить, что все участники встречи остались довольны сотрудничеством друг с другом, время занятия – 50 минут – пробежало незаметно, а при прощании дети и взрослые выражали благодарность психологу.

Просмотров: 44 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0